62
Оставить комментарий Распечатать

Медведев расширил полномочия Агентства по страхованию вкладов

Размер шрифта:
Теперь ведомство сможет более оперативно реагировать на проблемы, возникающие у финансовых организаций.

Соответствующее постановление подписал глава Кабинета министров Дмитрий Медведев. Согласно документу, теперь для участия в деятельности "проблемной" финансовой организации с целью оказания помощи, сотрудники агентства не должны дожидаться разрешения своего руководства. Это означает, что сотрудники АСВ отныне будут участвовать в управлении финансовыми организациями в процессе их ликвидации и признания банкротства. То есть агентство получило полномочия ликвидатора и конкурсного управляющего.

Теперь ведомство сможет в полной мере реализовать свои полномочия во всех поднадзорных финансовых организациях. Постановление составлено на основе предложения Министерства экономического развития. Ожидается, что оно позволит ведомству оперативнее оказывать помощь финансовым организациям, оказавшимся в трудных условиях.

В 2014 году уже был принят ряд законов, расширяющих полномочия Агентства страхования вкладов в сфере ликвидации и банкротства организаций. Например, ведомство получило полномочия управления негосударственными пенсионными фондами, занимающимися социальным страхованием граждан.

Напомним, что Агентство по страхованию вкладов было создано в 2004 году. Основанием для этого стал Федеральный закон от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай