545
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ: ИП на ОСНО вправе самостоятельно выбирать метод учета

Размер шрифта:
Верховный суд РФ постановил, что индивидуальные предприниматели, использующие общую систему налогообложения, не обязаны вести учет доходов и расходов только кассовым методом, а могут использовать метод начисления.

В определении Верховного суда РФ от 06.05.15 № 308-КГ15-2850 содержится разрешение для индивидуальных предпринимателей самостоятельно выбирать метод учета. А значит и учитывать авансовые платежи в доходах не в момент их поступления на расчетный счет, а в момент фактического осуществления сделки, как это предполагает метод начисления.

Индивидуального предпринимателя, использующего ОСНО, оштрафовал территориальный орган ФНС. Налоговики вменили ИП, что он не учел в доходах денежные средства, полученные от покупателя в качестве предварительной оплаты. Хотя сделка не состоялась, и в следующем налоговом периоде ИП вернул аванс покупателю, налоговые инспекторы сочли, что он необоснованно занизил налоговую базу для налогообложения НДФЛ. Доводы предпринимателя о том, что он использовал в учете метод начисления, налоговики опровергли и заявили, что нужно было применять кассовый метод и учесть аванс в доходах в налоговом периоде его поступления. ИП не согласился с позицией проверяющих и обратился в арбитражный суд.

Суды двух инстанций поддержали ФНС и оставили ее решение в силе. Однако кассационный суд, а следом и Верховный суд РФ, встали на сторону предпринимателя. Арбитры учли позицию ВАС РФ из решения от 08.10.10 № ВАС-9939/10, где указано, что ИП может самостоятельно выбирать метод учета доходов и расходов. Главное, чтобы этот метод был закреплен в учетной политике. По нормам главы 25 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели вправе применять два метода учета — кассовый и начисления. Если налогоплательщик выполняет требования из пункта 1 статьи 273 Налогового кодекса РФ, то он может применять кассовый метод.

Право выбора метода признания доходов и расходов при ОСНО оправдано по причине, что индивидуальные предприниматели не имеют права, при получении убытков в текущем налоговом периоде, уменьшить на сумму этих убытков доходы будущих периодов. Такие требования определяет пункт 4 статьи 227 Налогового кодекса РФ. Поскольку эти убытки могут возникать из-за особенностей налогового учета. В частности, при учете фактически понесенных расходов раньше, чем дата получения доходов от реализации товаров или услуг.

Таким образом, Верховный суд РФ оставил в силе решение кассационной инстанции и признал за ИП право самостоятельно выбирать метод учета на налоговый период.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай