80
Оставить комментарий Распечатать

Что посмотреть в выходные: «Человек на все времена»

Размер шрифта:
Современное общество признает верховенство закона, и определяет его как регулирующую силу социальных взаимоотношений. Однако так было не всегда. В средневековой Европе слово короля, фактически, было превыше буквы закона, что порождало социально-правовые конфликты и приводило к юридическим коллизиям.

Человек на все времена ~ A Man for All Seasons

1966 год


IMDB рейтинг - 7.9


Продолжительность - 120 минут

Британская историческая драма «Человек на все времена» снята в 1966 году Фредом Циннеманном. Сюжет картины основан на одноимённой пьесе Роберта Болта.

В центре внимания картины - конфликт, который разворачивается между королем Англии Генрихом VIII и выдающимся юристом и философом Томасом Мором. Мор, будучи известным гуманистом и общественным деятелем, также выступал в роли лорда-канцлера. Он активно принимал участие в создании правовой системы государства, а также регулировал ее функционирование.

Причиной конфликта послужил развод короля Генриха, который Томас Мор отказался одобрить, полагая, что действия правителя нелегитимны с юридической точки зрения, а также противоречат интересам государства.

Картина завоевала две премии Московского кинофестиваля в 1967 году, шесть премий «Оскар» в том же году, семь премий BAFTA в 1968 году, а также множество других наград.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай