129
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ заинтересовался отношением россиян к наличным деньгам

Размер шрифта:
В ближайшее время Банк России проведет социологическое исследование, чтобы узнать, готовы ли россияне отказаться от наличных.

С июля по август Центральный Банк выберет исполнителя, который проведет социологическое исследование. Его целью будет выявление готовности жителей страны к отказу от наличных. Эксперты связывают грядущее исследование с необходимостью сокращения оборота наличных денег.

Данный вопрос обсуждается достаточно давно. В частности, в 2011 году глава "Сбербанка" Герман Греф обратился с письменным заявлением к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором предложил предпринять меры для сокращения количества платежей наличными. По его подсчетам, только в 2009 году бюджет потерял более 400 миллиардов рублей из-за обслуживания наличности.

Кроме того, Министерство финансов в 2013 году предлагало ввести ограничения на расчеты наличными при совершении крупных покупок. А в прошлом году Ассоциация региональных банков России выступила с инициативой обязать работодателей выплачивать зарплату только на пластиковые карты.

Согласно подобным опросам 2012 года, которые проводило Национальное агентство финансовых исследований, большая часть населения отдает предпочтение наличным средствам. Большинство респондентов испытывают неудобства при использовании банковских карт, боятся потерять контроль над своими расходами.

Петербургский правовой портал запускает опрос: готовы ли наши читатели уже сейчас полностью перейти на безналичный расчет? Просим вас принять участие в голосовании.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай