82
Оставить комментарий Распечатать

Долю госзакупок у малых предпринимателей в этом году могут снизить

Размер шрифта:
Минэкономразвития планирует сократить в два раза годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Министерство экономического развития обнародовало [X=http://regulation.gov.ru/project/25537.html?point=view_project&stage=2&stage_id=18128;T=поправки] в постановление правительства от 11 декабря 2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Согласно поправкам, чиновники собираются сократить в два раза годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также долю прямых закупок.

Если документ утвердит правительство, в текущем году юридическим лицам, годовой объем выручки которых превышает 10 миллиардов рублей, предстоит закупить у некрупных предпринимателей не 18, а только 9% от общего объема товаров или услуг. При этом, доля прямых договоров должна составлять по итогам года не 10, а 5%.

В пояснительной записке подчеркивается, что постановление правительства № 1352 обязывает заказчиков с десятимиллиардной выручкой применять нормы госзакупок только с 1 июля 2015 года. То есть за полгода они должны заключить довольно много договоров с малыми и средними бизнесменами – 10% в виде прямых договоров и 18% от общего объема закупленных товаров/услуг. В течение второго полугодия достичь таких результатов довольно сложно, особенно, если учесть, что большая часть договоров заключается в начале года, утверждают чиновники.

Эксперты хотя и приветствуют инициативу Минэкономики, но считают, что нормы закона не получится выполнить, и не только из-за сжатых сроков. Главная причина – «нерасторопность закупщиков в наращивании участия малых предпринимателей в поставках», уверяют в предпринимательском объединении «Клуб лидеров». Кроме того, условия заказа обычно пишутся под конкретного поставщика, что снижает возможность участия «чужих» в таких закупках. Одновременно надо учитывать специфику деятельности малых и средних бизнесменов, которые иногда не могут предоставить необходимый объем товаров и услуг, требуемых в государственных целях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай