95
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: услуги организаций-банкротов облагаются НДС

Размер шрифта:
Если юридическое лицо, в отношении которого открыта процедура банкротства, продолжает оказывать услуги, его доходы подлежат обложению НДС в общем порядке.

К таким выводам пришли специалисты Минфина России. В письме от 07.04.15 № 03-07-14/19390 финансисты разъяснили, что в отличие от товаров и имущества, принадлежащих предприятию-банкроту, позицию по налогообложению НДС которых высказала Федеральная налоговая служба в письме от 22.04.2015 N ГД-4-3/6915@ "О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость", услуги банкротов не входят в перечень операций, определенных в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Материал по теме

ФНС: Реализация имущества банкрота не облагается НДС

Как пояснили чиновники, изменения, вступившие в силу с 1 января 2015 года, дополнившие пункт 2 статьи 146 НК РФ подпунктом 15 об операциях по реализации имущества и имущественных прав должников, признанных банкротами, не касаются услуг таких организаций. Следовательно, услуги, оказываемые банкротами, оказались за рамками перечня.

Минфин напоминает, что информация, содержащаяся в письме является информационно-справочной и не содержит никаких правовых норм. Поэтому налоговые органы, налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты могут свободно руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай