163
Оставить комментарий Распечатать

Эксперты: "Майские" плохо сказываются на экономике страны

Размер шрифта:
Петербургский правовой портал продолжает освещение тем, связанных с "майскими", настало время обсудить нужны ли вообще нам эти праздничные дни. По мнению экономистов, большое количество выходных и праздничных дней негативно отражается на темпах развития экономики.

Уже с пятницы начинается череда майских праздников, которые затянутся с небольшими перерывами на три недели. Сначала россияне отдохнут четыре дня - с 1 по 5 мая, а затем еще три дня - с 9 по 11 мая, включительно. Несложный анализ производственного календаря показывает, что май по сравнению с другими месяцами года - рекордсмен по количеству выходных и праздничных дней. Из 31 календарного дня мы будем работать только 18, причем один из них будет короче на один час (предпраздничная пятница, 8 мая). Уступает пятый месяц года только январю, когда в России проходят массовые гуляния по поводу Нового года и Рождества.

Экономисты уже несколько лет подряд предлагают властям отказаться от длинных выходных. По некоторым оценкам, убытки государства от простоев исчисляются сотнями миллиардов, а то и триллионом рублей. И это не считая затрат предпринимателей, которые не могут остановить производственный процесс. Более того, бизнесменам приходится оплачивать отработанные сотрудниками праздничные дни по двойному тарифу.

Идея сократить время отдыха, конечно, может выйти на федеральный уровень. Граждане и особенно профсоюзы тут же начнут кричать о несоблюдении права человека на отдых, зарезервированном статьей 37 Конституции РФ. С другой стороны, можно предоставить предпринимателям и их подчиненным право самостоятельно определять время отпуска и отдыха. Такого мнение, к примеру, придерживается директор Института им. Фридриха фон Хайека Павел Усанов. "Децентрализация управления отдыхом" помогла бы решить многие проблемы, в том числе искусственно создаваемые из-за необходимости прекращать трудовую деятельность в праздничные дни, уверен эксперт.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай