183
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: Реализация имущества банкрота не облагается НДС

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года любые операции по реализации имущества должника, признанного банкротом в судебном порядке, не являются объектом обложения НДС.

Федеральная налоговая служба в письме от 22.04.2015 N ГД-4-3/6915@ "О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость" разъяснила, как отображать в налоговой декларации по НДС операции по реализации имущества или имущественных прав организаций-банкротов.

По новой редакции пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ, с учетом изменений внесенных Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", налогоплательщики НДС должны отображать все операции, не признаваемые объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, в разделе 7 налоговой декларации по НДС.

Порядок этого определен приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме". Поскольку, коды операций, указанные в разделе I налоговой декларации "Операции, не признаваемые объектом налогообложения", не предусматривают кода, соответствующего подпункту 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ, до внесения соответствующих изменений в порядок заполнения налоговой декларации при отражении данных операций необходимо применять код 1010823. Однако, временное использование налогоплательщиками кода 1010800 тоже не будет считаться нарушением.

Эти разъяснения ФНС являются обязательными для использования в работе и должны быть доведены до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай