181
Оставить комментарий Распечатать

Аббревиатуры НСПК на картах Visa не будет

Размер шрифта:
МПС Visa не готова рекламировать конкурента даже под угрозой потери части российского рынка.

По сообщениям в прессе, Visa собирается перевести процессинг транзакций в НСПК, но не будет рекламировать «Национальную систему платежных карт», которая полностью принадлежит Центробанку.

Выпуск и оборот кобрендинговых платежных карт, позволяющих работать сразу в двух платежных системах, является обычной практикой в мировых финансовых кругах, но компания Visa пока не готова разместить аббревиатуру НСПК на своем "пластике".

В компании объяснили позицию Visa так:

Бренд Visa является одним из самых узнаваемых и надежных в мире. Компания сама решает, где и как размещаются элементы ее бренда, с тем чтобы их использование содействовало развитию как электронных платежей, так и бизнеса наших клиентов и торгово-сервисных предприятий-партнеров, а также самой платежной системы Visa. В настоящее время мы не изучаем возможность реализации кобейджинговых проектов в России. В данный момент мы фокусируемся на переводе процессинга внутрироссийских транзакций по картам Visa в НСПК.

Российский рынок не является в настоящий момент приоритетным для Visa. В конце 2014 года компания даже заявляла о возможном уходе из России и выдвинула ряд условий для продолжения работы. В основном это касалось новых правил работы, вступивших в силу 31 марта 2015 года по новой редакции Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Тогда Visa удалось отыграть для себя ряд условий, но все равно ее потери от перевода процессинга в Россию оцениваются экспертами примерно в $70 миллионов. Сам процесс подключения системы Visa к НСПК должен завершиться в течение нескольких месяцев. Кроме того, до 30 апреля компания должна заплатить обеспечительный взнос за работу на российском рынке, предусмотренный Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ. Размер такого взноса для Visa за I квартал 2015 года составляет около $60 миллионов, и мнения экспертов, готова ли компания пойти на такой шаг, до сих пор расходятся.

Есть мнения, что ЦБ РФ удалось договориться с Visa о размещении необходимого депозита, но также есть мнения, что даже если МПС этого не сделает, она сможет продолжить работу в России и избежит штрафных санкций от регулятора.

Материал по теме

Visa выставила условия продолжения работы в России

Примечательно, но ближайший конкурент Visa - MasterCard занимает менее категоричную позицию. Как по вопросу обеспечительного взноса, так и по поводу выпуска кобрендинговых пластиковых карт с НСПК. Ведь такая лояльная позиция может позволить MasterCard существенно увеличить долю своего участия на российском рынке, которая сейчас составляет примерно всего 30 процентов, по сравнению с 65 процентами у Visa. Всего американским МСП, по оценкам специалистов, принадлежит 95 процентов российского платежного рынка.

Российские финансисты надеются, что с выпуском платежных карт НСПК доля иностранных платежных систем на российском рынке сократится. Объем эмиссии карт НСПК, запланированный к концу 2018 года должен составить не менее 120 миллионов штук, что составляет более 50 процентов от всего объема платежных карт, уже выпущенных российскими банками. На 1 октября 2014 года, по данным Центробанка их объем составляет 224,3 млн штук. А в перспективе объем эмиссий карт НСПК должен охватить все население РФ в возрасте от 16 лет. В настоящее время НСПК проводит народный конкурс на создание дизайна и логотипа новой национальной платежной карты. Победитель должен стать известен в конце мая 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай