130
Оставить комментарий Распечатать

КС РФ отказал в продлении срока вычета НДС на 25 дней

Размер шрифта:
Конституционный суд РФ пришел к выводу, что существующий порядок применения налоговых вычетов не нарушает конституционных прав налогоплательщиков.

Конституционный суд РФ определением от 24.03.15 № 540-О отказал налогоплательщикам в продлении срока вычета НДС на 25 дней, положенных на предоставление налоговой декларации за отчетный период.

В Конституционный суд обратилась организация-налогоплательщик, которая представила в территориальный орган ФНС декларацию по НДС за 1 квартал 2011 года, в которой заявила вычет НДС на основании счетов-фактур, полученных в I квартале 2008 года.

В частности, организация полагала, что в соответствии с нормами статьи 173 Налогового кодекса РФ, она имеет право включить в декларацию вычеты, не выходящие за рамки трехлетнего периода по отношению к отчетному периоду. Тот факт, что срок подачи налоговой декларации в ФНС налогоплательщика не смущал, поскольку он счел, что трехлетний срок возмещения НДС увеличивается на 25 дней, предусмотренных для подачи декларации.

Однако налоговый орган отказал в вычете НДС, аргументировав это тем, что налоговую декларацию с заявленной к вычету суммой НДС необходимо было подать в ФНС строго в рамках определенного Налоговым кодексом РФ трехлетнего срока, а именно до последнего дня налогового периода, в котором заканчивается этот трехлетний срок. Суммы, заявленные к вычету в декларации, поданной после окончания налогового периода, не принимаются. Организация сочла такую постановку вопроса нарушением своих конституционных прав.

Судьи рассмотрели ситуацию и пришли к выводу, что так как налогоплательщик имеет полное право и не имеет ограничений в отражении вычетов по НДС в любой из деклараций за все входящие в предусмотренный трехлетний срок налоговые периоды, то его конституционные права ничем не ущемлены. Кроме того, согласно нормам статьи 81 НК РФ, в любой момент организация могла подать уточненную декларацию за любой прошлый период и отразить в ней необходимые вычеты налога.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай