138
Оставить комментарий Распечатать

Несоблюдение требований пожарной безопасности может "подорожать"

Размер шрифта:
Власти Республики Татарстан предлагают начать наказывать предприятия за нарушения безопасности при строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий. Возможна приостановка деятельности организации сроком на 90 суток.

Государственный Совет Республики Татарстан накануне внес в Госдуму законопроект, предусматривающий расширение перечня допустимых санкций за нарушение требований пожарной безопасности.

В документе предложено дополнить части 1-4 статьи 20.4 КоАП РФ возможностью приостанавливать деятельность предприятия на срок до девяноста суток, если на нем обнаружены нарушения по данной статье. Действующие штрафы, по мнению авторов документа, недостаточны и не являются мерой предупреждения преступлений.

В качестве дополнительных аргументов представители Татарстана приводят статистику. Так, по сведениям парламентариев, за 2014 год в РФ произошло чуть менее 1 тысячи пожаров на объектах с массовым пребыванием людей – в торговых и развлекательных центрах, клубах, иных местах социального назначения и проведения досуга. При этом у половины проверенных предпринимателей (согласно результатам плановых проверок) имеются нарушения требований пожарной безопасности. Например, из 12,6 тысячи проверенных объектов в Татарстане на 7,5 тысячах объектов было зарегистрировано более 100 тысяч нарушений правил эксплуатации.

Напомним, согласно действующему законодательству, за нарушение требований пожарной безопасности юридические лица могут быть оштрафованы до 1 миллиона рублей. При этом административное приостановление деятельности на 90 суток предусмотрено только в том случае, если экономический агент повторно нарушил правила безопасности или возникший из-за их несоблюдения пожар повлек причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай