125
Оставить комментарий Распечатать

Минздрав утвердил порядок прохождения медосмотров водителями

Размер шрифта:
Рискнем предположить, что приказ исполнятся не будет, так как его исполнение не представляется возможным.

Документ предписывает каждому водителю, осуществляющему перевозку пассажиров, проходить обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры в течение всего времени работы. Иначе он не будет допущен к работе. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", зарегистрирован в Минюсте России 16 апреля 2015 года под N 36866 и вступает в силу 1 мая 2015 года.

Проведение предрейсовых медицинских осмотров является обязательным для всех водителей транспортных средств, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Такие водители будут проходить только предсменные медицинские осмотры. Послерейсовые медицинские осмотры будут обязательными для водителей транспортных средств, занятых перевозками пассажиров или опасных грузов. Медосмотры должны проводить медицинские работники, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, работающие в медицинской организации или состоящие в штате работодателя, только при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, включая допуск к проведению медицинских осмотров.

Материал по теме

Минфин разъяснил, как учитывать расходы на обязательные медосмотры работников

Во время медосмотра медик должен выяснить у водителя все жалобы, провести визуальный осмотр видимых слизистых и кожных покровов, измерить пульс, температуру и артериальное давление. Основное внимание медработники должны уделять выявлению признаков опьянения любого характера, от алкогольного до наркотического. При этом, даже при наличии остаточных явлений опьянения водитель не может быть допущен к работе. По результатам медицинского осмотра выносится заключение, на основании которого водитель либо допускается в рейс, либо устраняется от работы с указанием причин. Все результаты проведенных медицинских осмотров вносятся в журнал регистрации, а на путевом листе водителя проставляется специальный штамп "прошел послерейсовый медицинский осмотр", заверенный подписью медицинского работника, проводившего медосмотр.

Приказ Минздрава основан на нормах и требованиях Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и статьи 213 Трудового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай