131
Оставить комментарий Распечатать

Региональные льготы по налогу на прибыль пока не отменят

Размер шрифта:
Депутаты отказываются пополнять бюджеты за счет отмены права региональных властей устанавливать пониженные ставки налога.

На сегодняшнем заседании Госдумы обсуждался законопроект либерал-демократа Сергея Катасонова, предложившего отобрать у региональных властей право устанавливать более низкую ставку налога на прибыль организаций. В разработанном им документе из части 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ исключается абзац 4, гласящий, что:

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По словам Катасонова, льготы по налогу на прибыль сегодня применяются в 63 регионах. В период с 2010 года по I полугодие 2012 года из-за подобных преференций местные бюджеты потеряли более 1 триллиона рублей. Поэтому, настаивает либерал-демократ, регионы должны лишиться права устанавливать пониженные ставки налога на прибыль, а правительству необходимо срочно разработать критерии и методики оценки эффективности всех предусмотренных налоговым законодательством льгот.

Ни в правительстве, ни в самом парламенте идею Катасонова не поддерживают. Чиновники и народные избранники напоминают о намерении предоставить как можно больше прав регионам, по возможности расширить их полномочия и максимально децентрализовать власть. Кроме того, увеличение налоговой нагрузки на предпринимателей, возможно, и увеличит доходы региональных бюджетов, но уж точно снизит объемы капитальных вложений, подчеркивается в официальном отзыве правительства на законопроект.

В то же время в Госдуме готовы предоставить очередные льготы по налогу на прибыль организаций предпринимателям, которые осуществляют деятельность по присмотру и уходу за детьми. Вчера во втором чтении одобрили инициативу по установлению нулевой ставки налога для таких экономических агентов вплоть до 1 января 2020 года.

Депутаты от фракции «Единая Россия», предлагая дополнить статью 284.1 Налогового кодекса РФ, подчеркивают, что Налоговый кодекс РФ и так освобождает образовательные учреждения от налога на прибыль. Но согласно действующей редакции Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» деятельность по уходу и присмотру за детьми не является образовательной, хотя и является основной «наряду с осуществлением образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования». Поэтому в целях налогообложения организации обязаны отдельно учитывать доходы от этих двух разных сфер деятельности, что является неправильным, говорят единороссы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай