114
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: в страховой стаж войдут и годы обучения

Размер шрифта:
Если на финансирование этой идеи правительство найдет средства.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга готовит проект закона об изменении порядка учета периодов, засчитываемых в страховой стаж.

По мнению региональных властей, периоды подготовки к профессиональной деятельности, а именно: обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре также должны быть включены в страховой стаж наравне с периодами работы.

Кроме того, представители Заксобрания Санкт-Петербурга предлагают исключить из пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" формулировку «но не более пяти лет в общей сложности». Если эту идею одобрят, то «период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства», будет в полном объеме включаться в страховой стаж.

Авторы инициативы отмечают, что предлагаемые поправки позволят устранить несправедливое исключение из общего трудового стажа периодов получения начального, среднего и высшего профессионального образования и повышения квалификации. Это, конечно, потребует дополнительных расходов со стороны бюджета, поэтому инициативу внесут в ГД после получения отзыва на нее правительственных чиновников.

А вот представители Парламента Чеченской Республики получать правительственный отзыв не стали. Они уже внесли на рассмотрение федеральных коллег предложение исключить из ряда законов понятие «непрерывный стаж». По мнению инициаторов поправок, в действующем законодательстве просматривается нарушение принципа равенства прав граждан, что недопустимо по Конституции РФ. Если их документ получит одобрение депутатов ГД, СФ и президента, из Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Федерального закона от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», а также Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» исчезнет правило об исчислении пенсий и пособий на основании непрерывного трудового стажа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай