265
Оставить комментарий Распечатать

В России заработает система мониторинга трудоустройства выпускников вузов

Размер шрифта:
Система разработана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Минобрнауки России и Пенсионным фондом Российской Федерации. Ведомства договорились об информационном взаимодействии.

Главы Минобрнауки России, ПФР и Рособрнадзора подписали Соглашение об информационном взаимодействии для формирования данных, характеризующих трудоустройство выпускников. Это позволит реализовать механизм обмена информацией из ведомственных баз данных, в одной из которых содержится сведения о выпускниках образовательных организаций, а в других - информация о страховых отчислениях работодателей.

[C=733]

Такой подход позволит систематизировать данные о выпускниках вузов из Реестра сведений о документах об образовании и о квалификации и документах об обучении, с данными Пенсионного фонда России о страховых отчислениях организаций на заработки таких выпускников. Это даст возможность анализировать сведения о трудоустройстве выпускников по специальностям, которые получены в вузе и уровень их заработной платы в первые годы трудоустройства.

[C=732]

Комплексный анализ данных позволит достоверно отслеживать фактическое трудоустройство каждого российского выпускника за конкретный отрезок времени, в частности, первые годы после окончания вуза. Что очень важно для мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, где трудоустройство бывших выпускников является одним из самых важных критериев их востребованности. Кроме того, систематизация этих данных поможет спрогнозировать реальные потребности экономики РФ в квалифицированных кадрах для сбалансированного распределения количества бюджетных мест по специальностям и направлениям для обучения специалистов по программам высшего образования.

Материал по теме

Законопроект: трудоустройство гарантируют выпускникам, детям-сиротам и пенсионерам

Петербургский правовой портал уже неоднократно рассказывал о шагах правительственных структур в вопросах оптимизации высшего образования с реальной потребностью кадров в России и о проектах, предусматривающих преференции трудоустройства выпускников. Например, в марте в Госдуму РФ поступил законопроект, направленный на создание правовой, экономической и организационной основы квотирования рабочих мест в России для приема на работу и создания дополнительных и основных рабочих мест для молодежи. Данный проект пока не рассматривался депутатами. Мы продолжаем следить за развитием событий в этом направлении.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай