144
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: уволить руководителя НКО будет сложнее

Размер шрифта:
Собственники имущества НКО больше не смогут увольнять руководителей некоммерческих организаций без достаточных оснований, определенных в учредительных документах.

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект № 765778-6 "О внесении изменений в статью 278 Трудового кодекса Российской Федерации". Его авторами являются депутаты Госдумы от фракции КПРФ Олег Смолин и Николай Коломейцев.

Парламентарии считают несправедливым порядок увольнения руководителей в связи с принятием

уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом решения о прекращении трудового договора, предусмотренный действующей статьей 278 Трудового кодекса РФ. Если в отношении коммерческих организаций он является оправданным, обеспечивая права уполномоченного органа юридического лица или собственника, поскольку увольнение добросовестного руководителя идет в разрез с интересами компании. Ведь эффективная работа, направленная на получение прибыли, зависит от грамотности, компетентности и добросовестности работы руководителя. То, в отношении некоммерческих организаций, положение статьи 278 ТК РФ, в нынешней редакции, дает возможность руководителям государственных и муниципальных органов управления, выступающим в качестве уполномоченных лиц собственника имущества организации, использовать увольнение как рычаг давления на добросовестных руководителей и избавляться таким образом от неугодных им лиц. Очень часто увольнение руководителей НКО носит откровенно антиправовой характер и не зависит от компетентности и добросовестности руководителя. Кроме того, в настоящее время, руководители практически лишены возможности отстаивать свои интересы в суде, поскольку закон не определяет четких причин для законного увольнения по инициативе собственника.

Принятие законопроекта, по мнению авторов, позволит исправить положение дел и обеспечить правовую защиту интересов добросовестных руководителей НКО. Ведь теперь все основания для увольнения руководителя некоммерческой организации должны будут отражены в учредительных документах и трудовом договоре. Поэтому руководитель изначально будет знать по каким причинам он может быть уволен. Что позволит ему защищать свои трудовые права, в случае их нарушения, в том числе в судебном порядке.

Законопроект зарегистрирован в Госдуме РФ 10 апреля 2015 года и направлен в профильный комитет. Дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай