679
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал как учитывать затраты на СИЗ для работников

Размер шрифта:
Списать стоимость приобретенных средств индивидуальной защиты для работников предприятия на расходы, уменьшающие прибыль, можно в момент размещения их в специально отведенных местах, доступных для работников.

Минфин России в письме от 23.03.15 № 03-03-06/1/15769, отвечая на частный вопрос налогоплательщика, разрешил учитывать затраты организации на средства индивидуальной защиты, приобретенные для проведения мероприятий по ГО, в составе расходов, уменьшающих налог на прибыль организации.

Материал по теме

МЧС обязало работодателей обеспечить работников противогазами

В соответствии с нормами подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ налогоплательщики могут учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции, средства, потраченные на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, в том числе на закупку и содержание запасов СИЗ. Стоимость малоценного имущества, в соответствии со статьей 254 НК РФ включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости МБП, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости этого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей. Пункт 2 статьи 272 НК РФ определяет, что датой осуществления материальных расходов является дата передачи в производство сырья и материалов. Таким образом, при перемещении закупленных организаций средств индивидуальной защиты, в частности аптечек и противогазов, со склада в специально отведенные места, доступные для работников, расходы на них можно отнести на уменьшение прибыли. Обоснованность таких затрат подтверждается пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне". В соответствии с нормами этой статьи все расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, в том числе на создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, понесенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, подлежат возмещению в порядке, определенном Правительством РФ. В пункте 2 Постановления Правительства РФ от 16.03.2000 N 227 "О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне" определено, что финансирование расходов на подготовку и проведение мероприятий по ГО на предприятиях происходит за счет их собственных средств, путем отнесения этих расходов на себестоимость продукции, работ или услуг.

Данная информация особенно актуальна в свете того, что с 16 марта 2015 года работодатели, вне зависимости от формы собственности предприятия, обязаны создать запас противогазов и других средств индивидуальной защиты на весь штат работников на случай ядерной или химической угрозы, в соответствии с приказом МЧС России от 01.10.2014 N 543 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты". Петербургский правовой портал недавно писал, что накопление запасов СИЗ должно быть обеспечено организациями для населения, проживающего на территориях в пределах границ зон повышенной опасности химического и радиоактивного загрязнения в объеме от 30 до 100 процентов от штатной численности сотрудников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай