147
Оставить комментарий Распечатать

Индексация зарплат и пособий отменена до 2016 года

Размер шрифта:
Документ, отменяющий автоматическое увеличение денежного содержания, подписал глава государства.

Президент поддержал предложение чиновников и отказался от автоматической индексации окладов госслужащим и военным. Накануне он подписал Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ, предусматривающий «приостановление действия до 1 января 2016 года положений отдельных законодательных актов Российской Федерации, касающихся индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, а также выплат, пособий и компенсаций иным категориям граждан, исходя из прогнозного уровня инфляции на соответствующий финансовый год», уточняет пресс-служба Кремля. Учитывая, что индексация пока не предусмотрена Федеральным законом от от 01.12.2014 N 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», ждать роста зарплат не приходится. Но в документе не исключается возможность ее проведения, если в бюджете появятся деньги на эти цели.

В текущем году не повысятся пособия, компенсации и иные выплаты инвалидам, лицам, подвергшимся воздействию радиации, ветеранам, героям труда и страны, полным кавалерам ордена Славы и Трудовой Славы, а также гражданам, имеющим детей. Они могут увеличиться лишь с 1 января 2016 года на прогнозируемый уровень инфляции, а с 1 февраля - «на разницу между фактическим ростом потребительских цен за 2015 год и ростом потребительских цен в 2015 году».

Напомним, ранее представители думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов заявляли, что именно они уговорили правительство на поэтапную индексацию социальных пособий, компенсаций и выплат. Она коснется почти 20 миллионов человек, уточняли депутаты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай