121
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: за мошенничество в сфере предпринимательства перестанут сажать

Размер шрифта:
Какие еще инициативы властей способны кардинально изменить правила ведения хозяйственной деятельности, рассказывают популярные онлайн-издания.

«Известия» сообщают, что среди социально ориентированных НКО могут быть выделены общественно значимые организации. К таким структурам, по мнению представителей Общественной палаты, должно быть повышенное внимание властей и, в частности, им необходимо оказывать специальные условия господдержки в виде налоговых льгот. Среди преференций, которые помогут развиваться так называемому третьему сектору, - льготная арендная ставка на государственную и муниципальную недвижимость, а также разрешение вести определенную коммерческую деятельность, дополнительно освободив ее от налога на прибыль. Все предложения насчет поддержки социально ориентированных НКО должны быть представлены президенту 15 апреля.

«Российская газета», тем временем, рассказывает об изменениях, которые ждут граждан, владеющих или желающих приобрести земельные участки из федеральной собственности. С 1 апреля вступает в силу решение, предусматривающее сокращение срока на изъятие земли с одного года до трех месяцев. Если в течение этого периода договориться об условиях изъятия у собственника и властей не получится, цену вопроса решит суд. Кроме того, начинает действовать новое правило определения цены на федеральные земли, выставляемые на продажу гражданам и компаниям. Стоимость такой недвижимости должна ограничиваться 60 процентами кадастровой цены участка, решило накануне правительство.

РБКdaily, в свою очередь, выяснила, что в Минэкономразвития готовят законопроект, который позволит предпринимателям получать административное, а не уголовное наказание по более широкому числу экономических преступлений. В частности, при мошенничестве в сфере предпринимательства провинившихся на первый раз простят, обязав заплатить штраф и возместить нанесенный ущерб. Правда, суммы штрафов планируется увеличить - до 15-кратного размера нанесенного ущерба, уточняет онлайн-издание.

«Ведомости», между тем, анализируют, к чему приведет намерение ФАС распространить свои полномочия на проверку оборота интеллектуальной собственности. Инициативу планируется внести в ГД сразу ко второму чтению вместе с так называемым четвертым пакетом антимонопольных поправок, хотя, по мнению экспертов, это лишь формальность после решения Федерального арбитражного суда Московского округа, признавшего, что «компания, занимающая доминирующее положение, несет ответственность за злоупотребление правами на интеллектуальную собственность».

Издание также сообщает о предложениях Генпрокуратуры расширить ее полномочия по досудебной блокировке сайтов. Представители органов правопорядка отмечают, что агитация и пропаганда экстремизма и терроризма в интернете достигла невиданных объемов, а механизмов оперативного блокирования такой информации у государства нет. Как удовлетворить желание властей обеспечить безопасность в стране и одновременно не допустить массового закрытия оппозиционно настроенных онлайн-СМИ, рассуждают опрошенные изданием эксперты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай