69
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: членам семей трудовых мигрантов будут давать рабочие визы

Размер шрифта:
Пока такой привилегией пользуются лишь близкие родственники высококвалифицированных специалистов.

В Государственную Думу РФ поступил законопроект № 752010-6 "О внесении изменений в статью 25-6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Его автором является Член Совета Федерации Людмила Бокова.

Сенатор предлагает изменить часть 7 статьи 256 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Это изменение должно дать возможность выдавать обыкновенные рабочие визы членам семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывающего или уже прибывшего в Россию для осуществления трудовой деятельности в порядке, предусмотренном нормами статьи 135 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Тем самым будет устранена существующая в настоящий момент правовая коллизия, состоящая в том, что действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность выдачи обыкновенной рабочей визы или какой-либо иной визы, членам семей указанных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. Исключение составляют только члены семей «высококвалифицированных иностранных специалистов», определение которым дано в статье 132 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ. Аналогичное изменение автор законопроекта предлагает внести и в пункт 2 статьи 18Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», чтобы обеспечить общность законодательных норм в этом вопросе во всех законодательных актах РФ.

Законопроект зарегистрирован в Госдуме и направлен в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству. Дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай