166
Оставить комментарий Распечатать

ФНС опубликовала контрольные соотношения показателей декларации по НДС

Размер шрифта:
Они предназначены для проверки правильности заполнения новой формы налоговой декларации по НДС.

ФНС России опубликовала письмо от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@, которое будет полезным как работникам территориальных налоговых инспекций, так и налогоплательщикам НДС. В нем обозначены "Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость" с формами налоговой и бухгалтерской отчетности. С помощью этих значений налогоплательщики и налоговые инспекторы смогут проверить, насколько достоверно заполнена налоговая декларация по НДС.

Для удобства использования, контрольные соотношения показателей оформлены в виде таблицы, где содержатся столбцы:

  • исходные документы;

  • контрольное соотношение;

  • ссылка на нарушенную норму Налогового кодекса РФ или иного законодательного акта;

  • формулировка нарушения;

  • действия проверяющего.

Материал по теме

Декларация по НДС: заполняем правильно

В большинстве случаев, при выявлении фактов нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговым инспекторам рекомендуется составить акт проверки, согласно требований статьи 100 НК РФ, и применить соответствующие санкции за налоговое нарушение. Однако, если налогоплательщик самостоятельно проверит налоговую декларацию по НДС, применив опубликованные контрольные соотношения показателей, перед ее отправкой в ФНС, ему удастся избежать акта проверки и штрафов.

От редакции: разработчики бухгалтерских программ уже сделали несколько сервисов сверки деклараций по НДС с контрагентами. Уже сегодня доступен сервис Контур. Сверка от компании СКБ Контур.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай