95
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: за неверно маркированную водку грозит штраф в полмиллиона

Размер шрифта:
Действующие санкции могут быть увеличены от 2 до 10 раз.

Депутаты от «Единой России» Марсел Галимарданов и Ильдар Гильмутдинов внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение размера штрафов за оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством.

В поправках, предложенных к абзацу 2 части 4 статьи 15.12 Кодекса об административных наказаниях РФ, предусмотрено десятикратное увеличение штрафов для граждан, шестикратное - для должностных лиц и двукратное - для юридических. Так, в случае принятия документа наказание для граждан составит от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 80 до 100 тысяч рублей, а для организаций - от 300 тысяч рублей до полумиллиона, с конфискацией предметов административного правонарушения.

Авторы документа, поясняя свою инициативу, ссылаются на данные Республики Татарстан, где за последние два года был зарегистрирован спад продаж легальной водки на 40%, и на столько же выросло количество отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Вместе с вредом здоровью граждан бюджет региона на акцизах потерял порядка 700 миллионов рублей, пишут они.

По мнению депутатов, залогом качества и правомерности реализации алкогольной и табачной продукции является именно маркировка, нанесенная по всем законодательным нормам. Но нарушение этих требований сегодня карается слишком слабо, что не останавливает преступников. Если штрафы будут повышены, правонарушений станет меньше, уверены единороссы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай