116
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: сроки вступления антиофшорного закона перенесут

Размер шрифта:
Какие еще темы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» сообщают, что сроки реализации антиофшорного закона, скорее всего, будут перенесены. Исходя из действующих норм, налогоплательщики обязаны уведомить Федеральную налоговую службу о владении более 10% уставного капитала контролируемых иностранных компаний (КИК) до 1 апреля. Но правительство пока не внесло в Госдуму законопроект по амнистии капитала и не приняло соответствующую форму отчетности, по которой физлица будут уведомлять налоговиков о наличии офшоров. Очевидно, чиновники решили синхронизировать амнистию капиталов и закон о КИК, предполагает издание.

Онлайн-газета также информирует о новых требованиях к совершению банковских транзакций через Сеть. Кредитные учреждения обязаны регистрировать все устройства, с которых их клиенты заходят в интернет-банк и мобильный банк. Без дополнительной регистрации телефона, планшета или компьютера нельзя будет провести ни одну операцию. Кроме того, ЦБ обязал банки следить, не поменял ли клиент номер или SIM-карту, чтобы рассылаемые служебные SMS (одноразовые пароли и проч.) не попали в руки мошенников. Какие еще обязанности появились у кредитных организаций, и как они должны реализовываться, рассказывают приглашенные специалисты.

«Коммерсант» в это время пишет о вчерашнем заседании в правительстве, посвященном проекту энергетической стратегии до 2035 года. Документ обсудили, но отправили на доработку, пояснив, что раньше осени его принимать не планируется. Вместе с тем был одобрен законопроект о налоге на финансовый результат (НФР) в нефтяной отрасли. Премьер также согласился на отобранные 12 пилотных месторождений, хотя между собой у них нет практически ничего общего. Теперь у чиновников есть 10 дней на то, чтобы разработать критерии отбора участников в этом «эксперименте», а также уточнить показатели, по которым определят степень эффективности НФР.

«Ведомости», в свою очередь, рассказывают о спорах вокруг пенсионных накоплений, ведущихся в правительстве. Социальный блок уже дважды добивался изъятия пенсионных денег на собственные нужды, а теперь пытается доказать неэффективность всей системы, чтобы отобрать почти 3 триллиона рублей, вложенных россиянами. Минфин с такой позицией категорически не соглашается и пытается спасти эти деньги от попыток конфискации. Ведомство даже готово признать эти накопления собственностью граждан, и тогда изъять их не получится. Сегодня пенсионные накопления в государственных и негосударственных фондах юридически признаются государственной собственностью, а значит, власти могут распоряжаться ими по своему усмотрению.

РБКdaily, тем временем, изучило статистику кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) в прошлом году. По некоторым оценкам, впервые за последние десять лет портфель кредитов сократился на 1%. Даже в кризисном 2009 году кредитование МСБ выросло на 4%. Как поясняют аналитики, сокращение обусловлено, причин таких тенденций несколько. С одной стороны, это связано с ухудшением финансового состояния и снижением платежной дисциплины некрупных предпринимателей, из-за чего были ужесточены требования к заемщикам. С другой - ведущие участники рынка переориентировались на крупные отечественные компании, попавшие под евро-американские санкции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай