357
Оставить комментарий Распечатать

Изменились правила технологического присоединения к электросетям

Размер шрифта:
Вступило в силу постановление правительства, внесшее изменения в правила взаимоотношений пользователей и сетевых организаций.

Изменения в Правилах технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 марта 2015 года № 219, направлены на урегулирование правоотношений между дачными или садово-огородническими некоммерческими объединениями, гражданами, ведущими хозяйство на территории таких объединений в индивидуальном порядке и организациями электросетей.

Внесены уточнения в существующий порядок подачи заявок на присоединение к электросетям от членов СНО, а также граждан, ведущих индивидуальное хозяйство на территории СНО и прочих лиц, проживающих на территории СНО. Теперь члены СНО направляют заявку на подключение к электросетям непосредственно в орган управления СНО, который централизованно перенаправляет ее в сетевую компанию через своего представителя. Граждане, ведущие индивидуальное хозяйство на территории СНО, по-прежнему могут подавать заявки на подключение к электрическим сетям непосредственно в сетевую компанию. При этом, технологическое присоединение к электросетям энергопринимающих устройств таких граждан будет производится как напрямую к сетям сетевой организации, так и с использованием общих объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНО, на территории которого расположено индивидуальное хозяйство.

Как прокомментировал изменения заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики ФАС России Алексей Воронин:

Принятие этого постановления является поистине долгожданным. ФАС России начала подготовку этого проекта еще в мае прошлого года и длительное время документ находился на стадии согласования. Утвержденные изменения детально регламентируют порядок осуществления технологического присоединения садоводческих объединений и граждан.

Предполагается, что новый порядок подключения к электросетям на территории СНО позволит исключить ситуации, при которых происходит индивидуальное подключение сетевой организацией каждого потребителя, с прокладыванием отдельной воздушной или кабельной линией, что подвергает опасности людей из-за большого количества объектов электросетевого хозяйства на территории СНО.

Постановление вступило в силу со дня официального опубликования, 14 марта 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай