71
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: в Петербурге увеличат рассрочку при выкупе арендуемых помещений

Размер шрифта:
Расплачиваться за недвижимость можно будет на протяжении пяти лет.

Накануне в Законодательное собрание Санкт-Петербурга были внесены поправки в закон "О предоставлении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства". В случае принятия этого документа сроки рассрочки оплаты, при выкупе арендуемых помещений малым и средним бизнесом, будут увеличены с трех до пяти лет.

Как рассказал автор документа - депутат Заксобрания от фракции «Единая Россия» Сергей Шатуновский, его инициатива направлена на поддержку не только тех предпринимателей, которые собираются заключать договоры о выкупе помещений в ближайшее время, но и тех, кто из-за кризиса испытывает сложности с оплатой по ранее подписанным соглашениям.

СМИ, тем временем, сообщают, что аналогичный проект ранее вносил другой депутат, но за 10 месяцев его нахождения в Заксобрании документ не рассмотрели даже в первом чтении. Теперь народные избранники готовы объединиться и продвигать свою общую идею по поддержке малых и средних бизнесменов.

Отметим, что это не единственная антикризисная мера, обсуждаемая властями северной столицы. Буквально вчера пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом сообщила о проекте постановления, предусматривающего мораторий на увеличение базовых арендных ставок за земельные участки. Таким образом, повышение арендной ставки чиновники готовы перенести с 1 апреля на 1 декабря 2015 года. Одновременно планируется ввести постоянную льготную арендную плату для владельцев автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции. Она будет составлять 0,51 рубля за 1 кв. метр в год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай