182
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: сроки регистрации ИП и юрлиц сократят

Размер шрифта:
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет длиться всего три дня вместо пяти.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минэкономразвития о сокращении сроков государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части сокращения срока государственной регистрации)» входит в План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденный распоряжением Правительства от 27 января 2015 года №98-р.

Согласно документу предусматривается значительное упрощение процедуры государственной регистрации и сокращение ее сроков с пяти рабочих дней до трех рабочих дней, при создании юридического лица и получении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя. Такие меры направлены на обеспечение более благоприятной среды для привлечения в экономику России инвестиций, в том числе иностранных, и открытию бизнеса в условиях, не уступающих существующим в странах - лидерах ежегодного рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса», например, Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре. При этом сроки, определенные на реорганизацию и внесение изменений в учредительные документы, изменять не планируется.

В скором времени законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства, где будет принято решение о направлении его в Государственную Думу РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай