121
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: порядок формирования резерва по отпускам изменится

Размер шрифта:
Организации получат возможность выбирать вариант формирования отпускного резерва - с учетом обязательных страховых взносов или без них.

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении Законопроект № 674024-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в части уточнения порядка учета для целей налога на прибыль организаций отдельных операций.

Документ предусматривает изменения в статье 324.1 Налогового кодекса РФ, касающиеся порядка составления налогоплательщиком специального расчета, в котором отражается размер ежемесячных отчислений в резерв отпускных выплат, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков. Налогоплательщик получит право самостоятельно определять годовую сумму расходов на оплату отпусков для целей расчета размера ежемесячных отчислений в резерв с учетом сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, или метод определения годовой суммы расходов на оплату отпусков для целей расчета размера ежемесячных отчислений в резерв отпусков без учета указанных сумм страховых взносов. При этом он должен отобразить выбранный метод в учетной политике для целей налогообложения и не может его менять в течение всего налогового периода.

Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит избежать разночтений положений Налогового кодекса РФ и статей Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», а также будет способствовать единообразному подходу к трактовке положений законодательства о налогах и сборах всеми участниками отношений, возникающих в правоприменительной практике.

Срок подачи поправок ко второму чтению законопроекта истекает сегодня, однако дата рассмотрения в Государственной Думе РФ еще не определена. В случае принятия новый ФЗ вступит в силу со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай