302
Оставить комментарий Распечатать

7 правовых курьезов января-февраля

Размер шрифта:
Петербургский правовой портал продолжает следить за самыми интересными и необычными событиями в стране. На этот раз подборку сделали сразу за два месяца. Слишком мирным было начало года.

Начальника ИВС - под следствие

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника изолятора временного содержания, который полдня продержал в багажнике своего автомобиля должника, не расплатившегося с ним за аренду машины.

По данным следствия, полицейский заключил с местным жителем договор аренды своего автомобиля с последующим выкупом. Однако условия договора контрагент не выполнил и при этом перестал отвечать на телефонные звонки. Тогда сотрудник полиции объявил должника в розыск, а когда нашел - избил, связал и заточил в багажнике авто. Связанную жертву подполковник возил продержал взаперти около 14 часов, после чего отпустил.

Как отмечают в пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области, начальник изолятора признал свою вину. Для выяснения всех обстоятельств дела назначена служебная проверка.

ФАС Волгограда сняла четыре липовых звезды с отеля

История с ненастоящими звездами над входом гостиницы «Астория» всплыла совершенно случайно, в ходе интернет-голосования, запущенного антимонопольной службой на сайте ведомства.

Оказалось, что все четыре звезды - «плод воображения дизайнера», который занимался проектом реконструкции отеля. Однако они так понравились владельцам, что снимать их не стали. Однако путешественники, привлеченные таким незамысловатым способом в гостиницу, оставались в удивлении, и это мягко сказано, от того, что вывеска не соответствовала содержанию. О чем и сообщили в ходе голосования.

Проверка, которую затеяла УФАС, показала разумность претензий пользователей. А комиссия ведомства пришла к выводу, что владелица безосновательно использовала при продвижении на рынке услуг гостиницы «Астория» классификацию "четыре звезды", и соответственно, получала необоснованные преимущества в своей предпринимательской деятельности.

Индивидуальная предпринимательница признана УФАС нарушившей пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции" . И теперь она не сможет хватать звезд с неба. Более того - придется отдать и имеющиеся.

Начальницу почты оштрафовали за «общение с покойницей»

А было дело так. Почтовое отделение направило в суд уведомление о личном получении заказного письма местной жительницей, которой необходимо было явиться в суд. В судебном заседании, на котором ответчица так и не появилась, было установлено, что она не могла лично получить повестку, поскольку умерла более четырех лет назад.

По сути, руководитель почтового отделения нарушила установленный порядок вручения заказной корреспонденции с отметкой "судебное". За что была оштрафована по ст. 13.26 КоАП РФ (нарушение порядка доставки судебных извещений) .

В камеру из... холодильника

30-летний житель Екатеринбурга попался на краже телевизора из соседской квартиры. Полицейским на улице не понравилось его слишком довольное лицо, и они поинтересовались у обладателя плазмы, а чего то, собственно, несет технику без упаковки.

Впрочем, секрет раскрылся довольно быстро. Мужчина выискивал квартиры побогаче и выносил оттуда то, что плохо лежало. Причем не так давно за свою любовь к роскоши он уже отсидел два года. Чтобы воришка не сбежал до суда, его оставили под подпиской о невыезде. Однако в суд обвиняемый не явился. А когда приставы заявились к нему домой, того и след простыл. В прямом и переносном смысле. Мужчина, как только в дверь стучали, прятался в... холодильнике!

Теперь суровому уральскому воришке грозит 6 лет тюрьмы.

Сам себе клоун

Серийный ответчик по спорам о параллельном импорте, который просил разъяснений, как можно запретить ввоз товара, если тот уже ввезен, получил штраф за неуважение к Суду по интеллектуальным правам. А вот его оппоненты получили шанс полностью удовлетворить свои притязания.

"Перед тем, как уважаемый судья Николай Николаевич Тарасов опять исказит факты в своем постановлении…" - так было написано в кассационной жалобе в Суд по интеллектуальным правам. За что, собственно, Максим Сосов из юридической фирмы Paragon Law Offices, представитель ответчика ООО "АкваЛайф", и получил штраф от суда.

Кроме уже упоминавшейся фразы к заявлению об отводе судьи была приложена подборка практики с пометками. Так вот эти документы содержали слово "клоун" и фразу "мы дадим вам парабеллум" - искаженную цитату Остапа Бендера из "Двенадцати стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

- Клоуном я назвал сам себя, а не суд, - попытался объясниться Сосов, а слова о парабеллуме комментировать не стал. Что касается "искажения фактов", то, по словам юриста Paragon Law Offices, так он пытался дать негативную оценку предыдущим судебным актам, впрочем, "в предельно уважительной форме" - назвав судью полным именем и "уважаемым".

В итоге судья удовлетворила кассационные жалобы Nestle Waters и Sanpellegrino, и эти компании получили шанс полностью удовлетворить свои требования. А Сосов не добился ничего, к тому же на него наложили штраф за неуважение к суду в 2500 рублей. Досталось и гендиректору "АкваЛайфа" Эдуарду Кириллову - он, за действия представителя, должен заплатить 5000 рублей.

Студент-юрист против ПДД

Студенту Новосибирского юридического университета Николаю Басманову показалось, что нормы Правил дорожного движения в части пересечения железнодорожных путей и использования разметки разного типа для обозначения обочин нарушают его права. С претензией он обратился в Верховный суд РФ. В ходе заседания участники процесса. Среди которых были и представители МВД, так и не смогли разобраться - что же именно не устраивает студента.

Впрочем, к концу заседания спорщик сам, похоже, запутался в претензиях. В результате, после 20 минут, проведенных в совещательной комнате, судья Назарова объявила, что заявителю отказано.

Депутату Госдумы не понравилось в СИЗО

Как результат - он предпринял попытку смягчить Уголовный кодекс РФ. А именно ст. 72 (исчисление сроков наказаний и зачет наказания) . Кстати, в данный момент коммунист Константин Ширшов находится в следственном изоляторе в ожидании вступления в силу приговора о мошенничестве.

По его проекту, один к одному будут считаться дни, проведенные в следственном изоляторе, если затем человека приговорили к отбыванию наказания в тюрьме, колониях особого и строгого режима, а также к аресту. Для колонии общего режима, воспитательной и ограничения свободы депутат предлагает приравнять сроки в пропорции один к двум, а для колонии-поселения и исправительных работы - один к трем.

Отметим, что аналогичный законопроект лежит без движения в Госдуме с 2008 года, хотя Верховный суд и правительство его поддержали.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай