142
Оставить комментарий Распечатать

Совет Федерации одобрил уменьшение штрафов взяточникам

Размер шрифта:
Теперь как берущие взятки чиновники и должностные лица, так и дающие их граждане будут платить за это в три раза меньше.

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, принятые на прошлой неделе Государственной Думой РФ, снижающие минимальные штрафы за получение и дачу взятки. Новый Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования уголовно-правового механизма противодействия преступлениям коррупционной направленности) был внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ президентом России Владимиром Путиным.

Петербургский правовой портал накануне уже рассказывал, что эта инициатива направлена на повышение эффективности борьбы с коррупцией. Ведь поправки в Уголовный кодекс РФ предполагают не только сокращение минимального уровня штрафов за дачу и получение взяток, но и расширение мер наказания за них. Теперь статьи 290 УК РФ и 291 УК РФ предусматривают запрет на занятие определенных должностей или осуществление некоторых видов деятельности до трех лет и принудительные работы до пяти лет. Кроме того, взяточника могут лишить свободы на три года с выплатой штрафа в размере от 10-кратной до 25-кратной суммы взятки.

Что же касается самих штрафов, то они действительно стали намного ниже. Так, за дачу взятки согласно новой редакции статьи 291 УК РФ, минимальное наказание стало меньше в три раза - с пятнадцати до пятикратного размера суммы взятки. Фиксированный размер штрафа за это преступление установлен в 500 тысяч рублей. Получение взятки теперь оценено в десятикратный размер взятой суммы денег, вместо двадцати пяти сумм взятки, действующих сейчас. Предельный штраф по статье 290 УК РФ установлен в 1 млн.рублей.

Как прокомментировал такое снижение финансовой ответственности для взяточников первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров - такие поправки в УК РФ будут способствовать более адекватной ответственности за коррупционные преступления.

[C=716]

В статье 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ с 30 до 60 дней увеличен срок, в течение которого приговоренному взяточнику необходимо оплатить штраф без рассрочки. Сама рассрочка оплаты штрафов тоже увеличивается - с трех до пяти лет.

Чтобы поправки в УК РФ и УИК РФ вступили в силу, новый закон должен подписать президент России, а затем его обязательно должны опубликовать.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай