114
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: проводить плановые проверки станут реже ~ Зато внеплановые - чаще

Размер шрифта:
Сократить интервал плановых проверок для бизнеса с трех до шести лет собираются депутаты Госдумы. Зато поводов для внезапных ревизий может стать гораздо больше.

Депутаты Государственной Думы "Справедливороссы" Михаил Сердюк и Ильдар Самиев внесли на рассмотрение Годумы РФ Законопроект № 722340-6 "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Документ предполагает внести изменения в статью 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ, заменив срок интервала между плановыми обязательными проверками для бизнеса с трех до шести лет. Такой подход, по мнению авторов законопроекта, позволит усовершенствовать порядок проведения плановых и внеплановых проверок в рамках осуществления государственного надзора и муниципального контроля для ИП и юридических лиц.

Как следует из текста пояснительной записки к проекту, в сложившейся экономической ситуации увеличение интервала между плановыми проверками бизнеса окажется действенной мерой со стороны

государства по нормализации работы добросовестных компаний и индивидуальных предпринимателей. Ведь подготовка к таким проверкам, а также сам их процесс оказывает негативное влияние на хозяйственную деятельность бизнеса и снижает экономические показатели. Ежегодно органы государственного надзора формируют план проведения плановых проверок и заблаговременно размещают о нем информацию в широком доступе на официальных сайтах уполномоченного контрольно-надзорного органа и Генеральной прокуратуры РФ. Это дает возможность подготовить документацию к проверке заранее, хотя само сообщение о проверке направляется не позднее, чем за три рабочих дня до начала ее проведения. Такой подход к плановым проверкам каждые три года дестабилизирует работу хозяйственных субъектов. Тогда как добросовестные налогоплательщики, в отношении которых нет жалоб и нареканий, при проведении таких проверок все равно показывают отличные результаты.

Поэтому, по мнению авторов документа, более эффективной мерой государственного надзора являются внеплановые проверки, проведение которых сразу направлено на пресечение конкретных правонарушений. Они не ограничены количественно и проводятся без предупреждения, по мере поступления в уполномоченные органы жалоб от граждан, хозяйствующих субъектов, сигналов от органов государственной власти и органов местного самоуправления, сведений из средств массовой информации о фактах причинения вреда или угрозы его причинения и о фактах недобросовестной торговли и нарушения прав потребителей.

Законопроект зарегистрирован в Госдуме РФ 17 февраля 2015 года и направлен в Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай