149
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: процедуру банкротства скорректируют

Размер шрифта:
Депутаты хотят привести процедуру банкротства для ИП к единому знаменателю - как для компаний, открытых до 29 декабря 2014 года, так и после.

С момента вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», для индивидуальных предпринимателей возник юридический казус, поскольку новый закон ссылается на Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Однако его действующая редакция не содержит необходимых норм. Кроме того, законодательно не определено, на основании каких норм рассматривать дела о банкротстве ИП, возбужденные до принятия Федерального закона от 29 декабря 2014 № 476-ФЗ.

Законопроект № 723854-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесенный на рассмотрение в Госдуму РФ группой депутатов, предполагает внести необходимые корректировки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» для устранения существующего казуса.

Кроме того, законодатели хотят уточнить порядок распределения денег, полученных от продажи предмета залога по делам о банкротстве юридических лиц. Это необходимо сделать для унифицирования подобных норм, применяемых в отношении банкротства граждан. Будут внесены поправки и в Основы законодательства РФ о нотариате, предусматривающие законодательное закрепление правил хранения и получения сведений по уведомлениям о залоге движимого имущества граждан и юридических лиц в течение трех месяцев после регистрации данных об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра. Такая норма, считают авторы документа, будет способствовать уменьшению случаев злоупотребления участниками правового оборота по залогам движимого имущества.

Законопроект направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по вопросам собственности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай