277
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разрешил делать ошибки в первичных документах

Размер шрифта:
Но только при условии, что они не мешают идентификации покупателя, продавца, товара и других значительных обстоятельств сделки.

В письме от 04.02.15 № 03-03-10/4547 чиновники из Минфина рассказали как должен выглядеть первичный документ и какие обязательные реквизиты он должен иметь. К ним, в частности, финансисты отнесли:

  • наименование документа;

  • дата составления документа;

  • наименование экономического субъекта, составившего документ;

  • содержание факта хозяйственной жизни;

  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

  • подписи лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В этом нет ничего нового, так как все эти реквизиты изложены в пункте 2 статьи 9

Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Однако Минфин обратил внимание налогоплательщиков на то, что формы первичных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не обязательны к применению с 1 января 2013 года и налогоплательщик вправе самостоятельно разрабатывать с учетом своих требований и использовать в работе индивидуальные формы "первички". Но, не следует забывать, что исключением являются кассовые документы, форма которых регламентирована постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88 и обязательна к применению всеми налогоплательщиками.

Что касается незначительных ошибок, достаточно часто допускаемых при заполнении первичных документов, то они не делают документ недействительным и не препятствуют использованию его для подтверждения расходов налогоплательщика при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Такая позиция Минфина основана, в том числе, и на результатах рассмотрения арбитражных споров. Не однажды случалось, что суды кассационной инстанции восстанавливали право налогоплательщика на использование первичного документа с незначительной или технической ошибкой при уменьшении налогооблагаемой базы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай