85
Оставить комментарий Распечатать

Суд: НДС, предъявленный подрядчиком, подлежит возмещению

Размер шрифта:
Если подрядчик предоставил заказчику только счета-фактуры и акты на выполненные строительные работы, отказать в возмещении НДС ФНС не имеет права. Так считает Арбитражный суд Дальневосточного округа.

В постановлении Федерального Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.01.2015 г. № Ф03-6056/2014 поставлена точка в судебном разбирательстве между ООО "УК "Океан" из Владивостока и районной Инспекцией ФНС по Фрунзенскому району города.

Суть спора заключалась в том, что районная инспекция ФНС отказала ООО "УК "Океан" в возмещении НДС, полученного им от генерального подрядчика, осуществляющего реконструкцию объекта, принадлежащего УК. Основанием для отказа послужили предположения налогового органа, что факт реального выполнения работ силами генерального подрядчика не установлен. ФНС посчитала, что подрядчик должен был предоставить первичные учетные документы, подтверждающие реальную стоимость работ по реконструкции здания, а именно - документы на приобретение строительных материалов, акты на списание этих материалов, расчетные документы на приобретенные строительных материалов. Такие документы не были представлены налогоплательщику и не были предъявлены налоговому органу. На этом основании при проведении камеральной проверки уточняющей декларации ООО "УК" "Океан" было отказано в возмещении НДС и налогоплательщик был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ, в виде наложения штрафа и взыскания пени. Однако предприятие не согласилось с актом ФНС и обратилось в арбитражный суд.

Суды трех инстанций приняли сторону ООО "УК "Океан". Основанием для этого послужило установление реальности факта хозяйственной операции УК со своим контрагентом генеральным подрядчиком, подтвержденные договором, актами выполненных работ, спецификациями к договору и счетами-фактурами. Тогда как налоговые органы не смогли доказать создание схемы налогоплательщиком и его подрядчиком, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды путем возмещения НДС, полученного без намерения осуществлять реальную финансово-хозяйственную деятельность.

Поэтому, на основании пункта 2 статьи 171 НК РФ, суды признали, что возмещению из бюджета подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, работ и услуг на территории РФ, если вышеозначенные затраты осуществляются в целях осуществления хозяйственных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ. На основании статьи 169 НК РФ счета-фактуры являются документами, служащими основанием для принятия предъявленных сумм НДС к возмещению. Таким образом, ООО "УК "Океан" получило от подрядчика и предоставило в налоговый орган достаточное количество первичных документов, подтверждающих право на получение налогового вычета по НДС. Налоговый орган не проверил благонадежность контрагента генерального подрядчика путем проведения встречной проверки, поэтому не имел оснований оспаривать достоверность этих документов. Право ООО "УК "Океан" на получение налогового вычета восстановлено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай