77
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разработала форму уведомления об авансовом платеже НДФЛ для иностранцев

Размер шрифта:
Иностранные работники, обязанные оплачивать авансовый взнос по НДФЛ, будут уведомлять налоговые органы о своем праве уменьшить общую сумму налога по новой форме.

Проект новой формы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога на доходы физических лиц на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком за период действия (продления) патента в соответствующем налоговом периоде, содержится в проекте ведомственного приказа ФНС, опубликованном на Едином портале раскрытия информации.

В соответствии со статьями 1 и 2 Федерального закона от 24.11.2013 № 368-ФЗ, внесшего изменения в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ, все иностранные работники обязаны приобретать патент на право работы в России. В стоимость патента включен обязательный фиксированный авансовый платеж НДФЛ, размер которого самостоятельно устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ, с применением специального регионального коэффициента к установленной на федеральном уровне сумме, равной 1 тысяче рублей в месяц.

При подведении итогов по окончанию действия патента, или необходимости его продления, иностранный работник может уменьшить общую сумму НДФЛ на размер фактически уплаченного аванса. Для этого он обязан направить в территориальный орган ФНС по месту работы уведомление о подтверждении права налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога на доходы физических лиц на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком за период действия (продления) патента. Уменьшение суммы НДФЛ возможно только после подтверждения права на это от налогового органа.

Напоминаем, что депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, например, определили стоимость патента для иностранных работников на 2015 год в 3 тысячи рублей. Региональный коэффициент при этом составляет 1,9128.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай