111
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: ИП должен работать без зарплаты

Размер шрифта:
Начислять ее самому себе он не имеет права. И заключение трудового договора с самим собой российским законодательством так же не предусмотрено.

Минфин в письме от 16.01.15 года № 03-11-11/665 разъяснил возможность начисления заработной платы индивидуальными предпринимателями и порядок расходования ими денежных средств.

Согласно нормам статьи 20 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть заключен между двумя сторонами - работником и работодателем. Если одна из сторон договора отсутствует по причине того, что это одно и то же физическое лицо, трудовой договор не может быть заключен. В соответствии со статьями 56 ТК РФ и 129 ТК РФ выплаты заработной платы в виде вознаграждения за труд работника производится в соответствии с условиями трудового договора и является обязанностью работодателя. Следовательно, оплачивать заработную плату при незаключенном трудовом договоре работодатель не имеет права.

В случае с индивидуальным предпринимателем, он может использовать на личные нужды денежные средства, полученные в качестве дохода от осуществления хозяйственной деятельности, в соответствии с нормами статьи 209 Гражданского кодекса РФ. Однако право собственности на такие денежные средства у ИП возникают только после уплаты всех положенных налогов и сборов. При этом, чиновники из Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики обращают внимание ИП, использующих УСН, что в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса РФ, относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, только расходы, содержащиеся в перечне, установленном пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Такие расходы не предусматривают уменьшение налогооблагаемого дохода на затраты, понесенные ИП в личных целях.

Ранее Петербургский Правовой Портал рассказывал, что аналогичную позицию Минфин имеет в отношении работников, совмещающих в одном лице руководящую должность, права учредителя и место единственного сотрудника в организации. Такие работники тоже не могут заключать трудовые договора и получать заработную плату.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай