823
Оставить комментарий Распечатать

Сборы резервистов: кого призовут и кто заплатит

Размер шрифта:
5 февраля 2015 года президент Владимир Путин подписал Указ «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2015 году». Кого могут призвать, и о чем нужно знать работодателю.

И одним из главных вопросов, связанных призывом резервистов, является регулирование трудовых отношений на период сборов. При этом вопросы возникают как со стороны работодателей, так и со стороны работников. Как поступить работодателю, если работника призвали на сборы? Какие документы оформить? Как оплачивать это время? Какие права имеет работник? Разбираемся.

Не паниковать!

Следует отметить, что все вопросы организации и проведения военных сборов подробно расписаны в соответствующем Положении, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333. В соответствии с п. 9 данного Положения Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации. Таким образом, призыв резервистов является плановым. Указ Президента от 05 февраля 2015 года не является каким-либо нововведением. Следовательно, в части трудовых отношений руководствоваться следует уже привычными утвержденными нормами законодательства Российской Федерации.

Граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы. Иными словами, исполняющими государственные обязанности. А это значит, что работодатель воспрепятствовать призыву работника не может и обязан предоставить все гарантии, предусмотренные статьей 170 Трудового кодекса РФ, Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности".

Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. При этом продолжительность не может превышать двух месяцев, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев (п. 5 Положения о проведении военных сборов).

Обязанности работодателя

Сохранение места работы. Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ). О сохранении за работниками постоянного рабочего места на время военных сборов прямо сказано и в п. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ.

Но если у работодателя возникнет необходимость найти замену работнику, призванному на военные сборы. Возможны два варианта:

  • Привлечение другого работника к выполнению обязанностей «призывника» на условиях совмещения в установленном трудовым законодательством порядке;

  • Заключение срочного трудового договора с новым работником на время отсутствия «призывника».

Так или иначе, и срочный трудовой договор с новым работником, и выполнение дополнительной работы на условиях совмещения другим действующим специалистом прекращаются с возвращением основного работника, прошедшего военные сборы.

Оплата на время сборов. Статья 6 Закона № 53-ФЗ также обязывает работодателей выплачивать «призывникам» средний заработок за время прохождения военных сборов. Однако понесенные организацией расходы компенсирует Министерство Обороны. Об этом свидетельствует п. 26 Положения о проведении военных сборов.

Закон о воинской службе не устанавливает особого порядка исчисления среднего заработка. Поэтому при его расчете следует руководствоваться статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением о порядке исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.

Расчетный период, независимо от режима работы, составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, за который сохраняется средний заработок. В данном случае нужно учитывать месяцы, которые предшествуют месяцу призыва на сборы. А за календарный месяц берется период с 1 по 30 (31) число соответствующего месяца, а в феврале - по 28 или 29 число включительно (согласно ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Если сотрудник отработал на предприятии менее 12 месяцев, в расчетный период войдет фактически отработанное время.

Расчет среднего заработка за время прохождения военных сборов производится следующим образом:

Средний заработок = Σ з/п / Σ дн. * Σ в/с,

где Средний заработок – это средний заработок за время прохождения военных сборов,

Σ з/п – это суммы заработной платы, фактически начисленные за расчетный период (т.е. за 12 месяцев),

Σ дн. – это количество фактически отработанных работником в расчетный период дней,

Σ в/с – это количество рабочих дней по графику работы, пропущенных работником в связи с прохождением военных сборов.

Чтобы компенсировать свои затраты за счет средств федерального бюджета, организация должна подать в военкомат, призвавший сотрудника на сборы, сведения на официальном бланке о своих фактических расходах с приложением заверенных надлежащим образом копий документов, подтверждающих расходы.

Учет времени. Для расчета среднего заработка работодателю необходимо правильно посчитать количество дней нахождения на военных сборах. Сделать это можно на основании документа из военного комиссариата.

Началом военных сборов считается:

  • день зачисления в списки личного состава воинской части, в случае, если доставка к месту службы осуществляется в день отправки;

  • день отправки к месту сборов, если доставка к месту службы осуществляется в последующие дни.

Окончанием военных сборов считается:

  • день исключения из списков личного состава воинской части, в случае, если доставка в военный комиссариат осуществляется в тот же день;

  • день прибытия в военный комиссариат, если доставка от места прохождения сборов осуществляется в последующие дни.

Документальное оформление. В случае призыва работника на военные сборы военкомат присылает повестку, которая состоит из двух частей. Одна - для работника, другая - работодателю, с извещением о том, что его работник будет находиться на сборах определенное количество времени. Эту часть кадровику необходимо подшить к личному делу сотрудника. Бланк повестки приведен в приложении № 1 к Положению о военных сборах. В документе указывают, в том числе, сколько будет отсутствовать сотрудник.

На основании повестки работодатель издает приказ в произвольной форме о том, что работника следует считать призванным на военные сборы. А отсутствие работника отражает в табеле учета рабочего времени, как исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству (кодовое обозначение «Г» или «23»).

Возможны случаи, когда повестка приходит не по месту проживания работника-призывника, а по месту его работы. В таком случае работодатель обязан незамедлительно уведомить работника о его призыве на военные сборы.

Другие гарантии

Сохранение места работы и выплата среднего заработка за время прохождения военных сборов - не единственные гарантии «призывникам». В связи с тем, что время прохождения работником военных сборов является временем, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, то это время входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Если работника призвали на военные сборы во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Кроме выше указанного, Законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены и иные денежные выплаты гражданам, проходящим военные сборы, устанавливаемые федеральными законами и иными нормативными актами. Например, оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и оклада по воинскому званию; командировочные расходы и иные выплаты.

Тем, кто не состоит в трудовых отношениях ни с одним работодателем, также предусмотрены выплаты. В случае если «призывник» состоит на учете в государственном учреждении службы занятости населения, средний заработок выплачивается по месту учета. Неработающим и не состоящим на учете в государственном учреждении службы занятости населения выплачивается минимальный размер оплаты труда.

Призовут не всех

От сборов освобождаются :

  • женщины;

  • педагоги;

  • студенты очной или очно-заочной формы обучения;

  • отцы трёх и более несовершеннолетних детей.

Полный список освобожденных от сборов граждан РФ перечислен в ст. 55 Закона № 53-ФЗ

Кроме приведенного списка, от сборов будут освобождены те, кто уже проходил военную подготовку в течение трех последних лет. Связано это с нормой, согласно которой призыв на военные сборы не может производиться чаще, чем один раз в три года (п.4, ст. 54 Закона № 53-ФЗ).

Таким образом, призыв работника на военные сборы не так уж и страшен как для работодателя, так и для самого работника. Работнику гарантированы сохранение места работы, средний заработок, право на отпуск. А работодатель при этом не платит призванному работнику «из своего кармана» и имеет право заменить «призывника» на время его отсутствия другим работником.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай