119
Оставить комментарий Распечатать

ВС пояснил, как оплачивать соцвзносы на дополнительные выходные

Размер шрифта:
Разъяснение касается ситуации с работниками, имеющими детей-инвалидов.

Верховный суд в своем Определении от 23 января 2015 г. N 310-КГ14-5712 рассмотрел спор между предпринимателем и региональным управлением Пенсионного фонда, начислившим штраф и пеню за невнесение в базу по соцвзносам сумм среднего заработка, сохраняемого за работниками при использовании ими дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами.

По мнению представителей ПФР, предприниматель занизил базу для начисления страховых взносов, в результате чего недоплатил в фонд необходимые суммы. Между тем, уже в первой судебной инстанции было вынесено решение о неправомерности начисления штрафов на операции, осуществляемые экономическим агентом. Арбитражный, а после и апелляционный суды пришли к выводу, что согласно статьям 15 ТК РФ, 129 ТК РФ и 262 ТК РФ предприниматель имел право компенсировать потери заработка сотрудникам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход. Кроме того, судьи уточнили, что спорные выплаты носили характер господдержки, не являлись при этом стимулирующей выплатой, вознаграждением или элементами оплаты труда. И, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" они не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

ВС согласился со всеми доводами коллег, а также напомнил, что сделанные выводы не противоречат позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда, изложенной в Постановлении от 08.06.2010 N 1798/10. Вместе с тем, представителям ПФР было отказано в подаче кассационной жалобы, поскольку на это нет оснований.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай