74
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: московским бизнесменам отказали в налоговых каникулах

Размер шрифта:
Региональные и федеральные власти все еще обсуждают различные меры поддержки национальной экономики в период кризиса. Но видение чиновников отличается от взглядов предпринимателей.

РБКdaily рассказывает об антикризисном плане, составленном столичными властями. Из множества предложений бизнеса в него вошла только половина. Причем, «за бортом» остались действительно ценные для предпринимателей инициативы - временный отказ от торгового сбора, налоговые каникулы для малого бизнеса, снижение ставки и увеличение максимальной суммы дохода для пользователей УСН.

«Коммерсант», тем временем, пишет о программе антикризисных мер, подготовленных Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Одна из главных идей бизнесменов - продлить переходный период для контролируемых иностранных компаний. Кроме этого предлагаются многочисленные варианты льгот отраслям и расширение механизмов действующей господдержки, а также имеется ряд дерегуляционных инициатив. Скорее всего, пишет издание, программа РСПП поддержана не будет. Во-первых, она не содержит оценки потерь бюджета и экономической выгоды, а во-вторых, многие идеи ранее уже были отклонены Кремлем.

Издание также сообщает о прецедентном судебном решении в пользу черногорского Атлас Банка, сумевшего доказать неправомерность отзыва лицензии ЦБ. Для регулятора это стало неожиданностью, поскольку, вынося решение о запрете на деятельность, использовался «железобетонный» аргумент - несоблюдение установленных антиотмывочным законом правил контроля за операциями. Издание отмечает, что за последние пять лет банкирам в исках против ЦБ удалось выиграть всего дважды, хотя количество обращений в суд в последние два года существенно выросло.

«Ведомости», в свою очередь, пишут о предложениях Минфина сэкономить на индексации зарплат работников госсектора и социальных выплат. Эксперты называют такой ход вполне объяснимым, иначе свести госбюджет при низкой цене на нефть просто не удастся.

Издание также узнало о планах правительства вернуть экспортные пошлины на медь. Из-за снижения покупательской способности на внутреннем рынке и серьезной девальвации рубля экспорт меди стал заметно выгоден. Власти теперь вынуждены регулировать рост промышленной инфляции, отмечают опрошенные специалисты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай