143
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разработала новый формат электронного заявления на ПСН

Размер шрифта:
Заявления на патент, поданные в иной форме, налоговики принимать не будут.

В приказе ФНС от 20.01.2015 № ММВ-7-6/13@ содержатся новые требования налоговой службы к заполнению и подаче заявления на патент, а также его новая электронная форма. Теперь XML файлы для передачи заявления на получение патента по форме N 26.5-1 должны иметь строго тот формат, который предполагает приказ. Заявления неправильного формата ФНС принимать не будет.

Основные требования коснулись имени файла, в котором налоговики требуют шифровать всю информацию об отправителе и получателе электронного заявления. Вся обязательная информация в заявлении на получение патента осталась прежней, но ее распределили по различным графам в таблице. В частности, необходимо обязательно указать фамилию имя и отчество индивидуального предпринимателя, адрес его регистрации, ИНН физического лица и ОГРНИП, его контактный телефон, вид деятельности и срок, на который берется патент, а также сведения о численности наемных работников. Заявление следует направить в адрес налоговой службы не позднее, чем за десять дней до желаемого начала действия патента.

Напоминаем, что на патентную систему налогообложения могу перейти ИП, осуществляющие виды деятельности, попавшие в перечень разрешенных на ПСН. Патент можно купить на срок от одного месяца до одного года, но при этом страховые взносы на заработную плату самого ИП и наемных работников необходимо оплачивать в полном объеме. Обязательным остается и ведение налогового учета.

Поскольку приказ ФНС должен быть зарегистрирован в Минюсте, он еще не вступил в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай