256
Оставить комментарий Распечатать

Программу мобилизации трудовых ресурсов разделят с бизнесменами

Размер шрифта:
Работодателям придется вложиться в приехавших работников.

С начала года заработала теоретическая часть программы мобилизации трудовых ресурсов. Как заявил в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, ее полное внедрение поможет справиться с безработицей, рост которой ожидается уже весной.

Прогнозов относительно уровня безработицы чиновник делать не стал, но заверил, что у правительства имеются проверенные меры борьбы с этим явлением, среди которых и новая программа. Сейчас определяется перечень регионов, которые смогут участвовать в ней. Причем, первые претенденты уже известны - Калужская и Мурманская области, Дальний Восток. Всего же в программе в текущем году будет участвовать не более 10 регионов, отметил министр.

Максим Топилин пояснил и процедуру получения сертификата на переезд. Сначала региональные власти разрабатывают список инвестиционных проектов, нуждающихся в дополнительной рабочей силе. Правительство отбирает наиболее нуждающихся, после чего уже на уровне субъектов отбираются кандидаты на госпомощь среди работодателей. Победителям из федерального и регионального бюджетов выплатят по 225 тысяч рублей на покрытие расходов по привлечению работников. В частности, позволят снять жилье новому сотруднику, обучить его, предоставить его семье необходимые соцуслуги.

Работодатель должен будет вложить в привлеченного специалиста еще не менее 75 тысяч рублей. Кроме того, его обяжут заключить контракт с прибывшим работником минимум на три года с официальной выплатой заработной платы и перечислением страховых взносов в ПФР и ФСС. Никаких дополнительных отчетностей при этом обещают не испрашивать, ссылаясь на возможность контролировать честность работодателя с помощью налоговых отчислений. Но если власти обнаружат, что предприниматель не исполняет своих обязательств по контракту о привлечении работника из другого региона, с него потребуют вернуть 225 тысяч рублей в госказну.

В ближайшие три года ежегодно на программу стимулирования трудовой мобильности, по словам чиновника, потратят свыше 2 миллиардов рублей. То есть воспользоваться господдержкой смогут свыше 8,5 тысяч работодателей. Одновременно будет развиваться банк вакансий и портал "Работа в России", где появятся данные об инвестиционных проектах, доступном жилье, социальной инфраструктуре, транспортной доступности и прочая информация, необходимая для работников, готовых переехать в другой регион.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай