119
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: штрафы за нарушение валютного законодательства снизят

Размер шрифта:
Таким незамысловатым образом государство хочет поддержать экспортеров.

Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении законопроект, смягчающий ответственность предпринимателей, нарушающих правила оформления и представления документов и информации при осуществлении валютных операций.

Депутаты поддержали предложение снизить размер санкций, налагаемых на резидентов за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, а также выделить в отдельную «провинность» повторное несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами. Если законопроект в текущей версии дойдет до окончательного третьего чтения, то за последующие нарушения порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, а также несоблюдение правил представления документов и информации при осуществлении валютных операций экспортеров будут штрафовать максимум на 150 тысяч рублей вместо 600 тысяч. Такой же штраф возьмут за несоблюдение правил оформления паспортов сделок либо сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок.

Что касается штрафов за нарушение порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, они сохранятся на прежнем уровне: для юридических лиц - 400-600 тысяч рублей, для должностных - 30-40 тысяч рублей.

Напомним, ранее этот документ поддержало правительство. По словам премьер-министра Медведева, действующие санкции слишком жесткие, что мешает развитию экспорта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай