95
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: работодателям готовят новую форму отчетности

Размер шрифта:
Бизнес будет ежеквартально отчитываться о начисленных и удержанных суммах НДФЛ.

К концу января Госдума планирует утвердить в первом чтении законопроект, предусматривающий новую обязанность для налоговых агентов - ежеквартальный отчет о начисленных и удержанных суммах НДФЛ, включая вычеты.

Форму нового документа еще предстоит утвердить чиновникам, но представлять его нужно будет всем предпринимателям, имеющим сотрудников. Если средняя численность работников на предприятии не превышает 10 человек, отчет разрешат подавать в бумажном варианте. В остальных случаях нужно будет пользоваться телекоммуникационными каналами связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Одновременно вводится ответственность для тех бизнесменов, которые не захотят подать отчет или опоздают с его отправкой. Непослушных готовы штрафовать на 1000 рублей, а тем, кто представит неверную информацию, грозит наказание в размере 500 рублей за каждый недостоверный документ. Кроме того, в Налоговом кодексе РФ может появиться положение, позволяющее приостанавливать операции налогового агента по его счетам в банке и переводы его электронных денежных средств, если он не сдаст ежеквартальный отчет спустя 10 дней после истечения установленного срока. Сроки сдачи документа – последний день месяца, следующего за кварталом, а годовой отчет надо будет представить не позже 1 апреля.

В правительстве подчеркивают, что подготовка подобного отчета не должна вызвать никаких сложностей у налоговых агентов, поскольку целиком формируется из данных регистров налогового учета. В то же время новые меры позволят повысить эффективность администрирования налогов и их собираемость, а также снизит объемы недоимок в бюджеты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай