123
Оставить комментарий Распечатать

Россиян хотят лишить новогодних каникул ~В очередной раз

Размер шрифта:
Теперь выходные дни на Новый год собираются ограничить периодом с 31 декабря по 3 января включительно. Еще одним выходным днем должно стать Рождество - 7 января.

Вместо этого к ежегодному оплачиваемому отпуску планируется добавить три дня. Такой законопроект № 700736-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" был внесен на рассмотрение Государственной Думой РФ 16 января 2015 года первым заместителем руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексеем Диденко. В документе депутат предлагает изменить нормы статьи 112 Трудового кодекса РФ, сократив новогодние каникулы на три дня, путем замены 8 января на 31 декабря и удаления из них 4, 5 и 6 января, и нормы статьи 115 ТК РФ, увеличив продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для каждого работающего россиянина с 28 до 31 календарного дня. Минимальную часть отпуска, при его делении, в соответствии со статьей 125 ТК РФ, предлагается сделать 17 дней, вместо 14, предусмотренных сейчас.

Автор законопроекта считает, что его инициатива направлена на дополнительные условия, необходимые для полноценной реализации норм статьи 37 Конституции Российской Федерации, декларирующей право граждан на отдых и выходные дни. В пояснительной записке депутат отмечает, что в российском законодательстве несколько раз менялся подход к исчислению сроков и продолжительности новогодних каникул. Нынешний порядок был установлен в 2012 году, когда к существующим на тот момент новогодним каникулам, продолжительностью с 1 января по 5 января, добавили два дня - 6 и 8 января. По мнению Алексея Диденко, это не повлияло на продолжительность самих каникул, которые по прежнему составляют примерно 10-11 дней, но дало возможность для переноса выходных дней, в соответствии с нормами статьи 112 ТК РФ. Эту возможность в 2014 году использовали для удлинения майских праздников, по инициативе Правительства РФ. Ранее рокировку выходных между новогодними каникулами и майскими праздниками предлагали законодательно закрепить в Трудовом кодексе. Аналогичную законодательную инициативу выдвигали уже несколько раз. Кроме того, в декабре депутаты Госсовета Республики Татарстан вообще внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете переноса выходных дней, если они совпадают с праздничными. Этот проект до сих пор находится в Госдуме РФ и вскоре будет рассмотрен в первом чтении. Еще одна законодательная инициатива от депутатов Госдумы РФ от партии ЛДПР Александра Курдюмова и Вадима Деньгина поступила в Государственную Думу в ноябре 2014 года. Депутаты предлагали перенести один день новогодних каникул с 8 января на 31 декабря. Рассмотрение законопроекта продолжается.

С инициативой сокращения выходных дней для россиян и заменой их на дополнительные отпускные дни в мае 2014 года выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Таким образом можно сказать, что законопроект Алексея Диденко является своеобразным симбиозом инициатив в разное время выдвигаемых представителями ЛДПР, относительно судьбы новогодних каникул. Сам депутат считает, что такие изменения положительно скажутся на состоянии российской экономики, здоровье граждан и правопорядке в целом. Ведь продолжительные выходные негативно влияют на экономическую ситуацию в России в начале года, принося суммарный убыток до 1 триллиона рублей. Кроме того, в эти дни растет травматизм, увеличивается количество пожаров и злоупотребление спиртными напитками. Если Государственная Дума РФ на этот раз согласится на сокращение новогодних каникул, изменения в Трудовой кодекс вступят с в силу с момента официального опубликования нового закона.

Материал по теме

Депутат-садовод просит Госдуму сократить январские праздники и увеличить – майские

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай