69
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: утверждены контрольные соотношения отчетных форм по налогу на имущество

Размер шрифта:
Воспользоваться ими для проверки правильности заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций смогут как инспекторы ФНС, так и сами налогоплательщики.

Новые контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу размещены и доступны к ознакомлению на официальном сайте Федеральной налоговой службы России в разделе для юридических лиц. Достаточно просто выбрать из списка налогов "Налог на имущество" и перейти в подраздел налоговой декларации.

Применение контрольных соотношений позволяет не только определить правильность сделанных арифметических подсчетов и осуществить логический контроль за показателями отдельных строк налоговой декларации или налогового расчета, но и дает возможность провести сравнительный анализ по данной налоговой декларации и данных налоговых расчетов по авансовым платежам, представленных организацией в ФНС в течение всего соответствующего налогового периода. Дополнительно предусмотрена возможность для сопоставления данных из налоговой декларации с данными из внешних сторонних источников. Таких, например, как данные Росреестра о кадастровой стоимости объектов недвижимости и о правообладателях прав собственности на объекты недвижимости, или данные, предоставляемые в ФНС уполномоченными органами власти субъектов Российской Федерации о торгово-офисных объектах недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как их кадастровая стоимость.

Для удобства налогоплательщиков ФНС предлагает заранее интегрировать новые контрольные соотношения в учетные системы организаций, чтобы избежать ненужных ошибок при заполнении налоговых деклараций и самостоятельно правильно определить налоговую базу по налогу на имущество и сумму подлежащего уплате налога.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай