118
Оставить комментарий Распечатать

Трудовая миграция: региональные вакансии откроют всем

Размер шрифта:
Работодатели из регионов приоритетного развития получат сертификаты на привлечение трудовых ресурсов, а служба занятости откроет для всех желающих доступ к Общероссийской базе вакансий «Работа в России».

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в части повышения мобильности трудовых ресурсов и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». Новая стратегия занятости предусматривает повышение мобильности трудовых ресурсов российских граждан в те регионы, где ощущается дефицит рабочих рук. При этом работодатели получают реальную возможность для привлечения необходимых им специалистов - им будут оплачивать все издержки, связанные с проездом к месту работы и размещением работников. Для этой цели разработаны специальные сертификаты, подтверждающие участие предприятия в федеральной программе и дающие право на получение финансовой поддержи из бюджета. В целях снижения расходов работодателей и повышения привлекательности программы по привлечению трудовых ресурсов, средства, полученные по сертификату будут избавлены от налогообложения, как уже рассказывал Петербургский правовой портал.

Кроме того, в целях обеспечения лучшей информированности работодателей и соискателей рабочих мест, федеральная служба занятости должна обеспечить им полный бесплатный доступ к информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России». В этой базе содержатся полные данные, имеющиеся в распоряжении службы занятости, о вакансиях и свободных рабочих местах по всем российским регионам, работодателям, которые испытывают потребность в работниках с указанием конкретных специальностей и должностей, а также самих гражданах, находящихся в поиске работы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай