207
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в Бюджетном кодексе РФ с 1 января 2015 года

Размер шрифта:
Некоторые из принятых в 2014 году федеральных законов, вступивших в силу 1 января 2015 года, внесли ряд изменений в Бюджетный кодекс РФ.

Серьезные изменения коснулись доходной части бюджета - распределения налогов и сборов, а также других поступлений в бюджет, между федеральным и местными бюджетами субъектов Федерации. Статья 41 БК РФ, в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2014 N 311-ФЗ, была дополнена новым пунктом 6, в котором сказано, что "нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, договоры, в соответствии с которыми уплачиваются платежи, являющиеся источниками неналоговых доходов бюджетов, должны предусматривать положения о порядке их исчисления, размерах, сроках и (или) об условиях их уплаты". Согласно статьи 50 БК РФ в новой редакции к налоговым доходам федерального бюджета РФ больше не относятся акцизы на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации и НДФЛ, уплачиваемый иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими трудовой деятельности на территории РФ на основании патента. Вместо этого зачислению в федеральный бюджет теперь подлежит государственная пошлина за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в случае подачи заявления и документов, необходимых для их совершения, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - по нормативу 50 процентов и государственная пошлина за совершение юридически значимых действий во всех других случаях в размере 100 процентов.

В новой редакции статьи 51 Бюджетного кодекса РФ к неналоговым доходам федерального бюджета отнесены регулярные платежи за пользование недрами в размере 40 процентов и разовые платежи за пользование недрами, плата за участие в аукционах на право пользования недрами, регулярных платежей за пользование недрами, взимаемых с пользователей недр, осуществляющих поиск и разведку месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации в размере 100 процентов. Кроме того, доходами бюджета теперь являются средства, полученные от от реализации продуктов утилизации вооружения и военной техники после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей и средства от от выпуска материальных ценностей из государственного запаса специального сырья и делящихся материалов.

К налоговым доходам субъектов Российской Федерации в новой редакции статьи 56 БК РФ отнесены акцизы на бытовое печное топливо, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки или вторичного происхождения, производимое на территории РФ, - по нормативу 100 процентов и налоговые доходы от акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей. Неналоговые доходы местных бюджетов, в соответствии со статьей 57 БК РФ пополнились регулярными платежами за использование недр и водных ресурсов. Статья 104 БК РФ предоставляет право осуществлять внешние заимствования в целях финансирования дефицита бюджета субъекта РФ или обеспечения погашения внешнего долга субъекта РФ, с соблюдением ряда условий, главное из которых - субъект Федерации не должен являться дотационным регионом. Дотационные регионы могут занимать деньги только при условии отсутствия просроченной задолженности по долговым обязательствам субъекта Российской Федерации и включения субъекта в кредитный рейтинг не менее чем двух международных рейтинговых агентств аккредитованных в РФ. Новая редакция статьи 131 Бюджетного кодекса РФ определяет, что "размер дотации на очередной финансовый год и первый год планового периода не может быть меньше размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденного соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода в федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период".

Для обеспечения нормального и стабильно поступления денежных средств в Федеральный и местный бюджеты, а также их распределения и контроля этого процесса, внесены изменения в главу 16 "Межбюджетные трансферты" БК РФ и статью 138.2 БК РФ про субвенции федеральному бюджету из бюджетов субъектов РФ. Для более качественного контроля бюджетного процесса со стороны Минфина РФ в новой редакции статьи 165 БК РФ установлена обязанность формировать и вести единый реестр всех участников бюджетного процесса. Кроме того, в статье 264.10-1 БК РФ добавлено распределение функциональных обязанностей во время рассмотрения проекта Федерального бюджета РФ в Государственной Думе РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай