100
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: отчитаться по НДС за четвертый квартал можно до 26 января

Размер шрифта:
Закон, сдвигающий сроки отчетности, вступил в силу с 1 января 2015 года.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов рассмотрел обращение ФНС России о согласовании позиции по вопросу срока представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2014 года. Официальная точка зрения опубликована в письме от 25 декабря 2014 г. N 03-07-15/67246.

Так как Федеральный закон N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 ноября 2014 года, то вступает в силу с 1 января 2015 года. А это значит, что под прописанные изменения Налогового кодекса РФ попадают и те, кому предстоит отчитываться по НДС за четвертый квартал 2014 года. В новой редакции Налогового кодекса сказано, что налогоплательщик обязан сдать декларацию не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с тем, что 25 января выпадает на воскресенье, конечная дата подачи декларации переносится на 26 января 2015 включительно. Новшество коснется деклараций поданных как в бумажном, так и в электронном виде. Отметим, что ранее налогоплательщик обязан был сдавать декларацию не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Остальные поправки отражены в актуальной редакции Налогового кодекса РФ. Сроки уплаты остальных налогов, сборов и сдачи отчетности указаны в календаре бухгалтера на 2015 год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай