164
Оставить комментарий Распечатать

Как трудовое законодательство изменится в 2015 году

Размер шрифта:
В рамках трудового права наступивший год готовит нам немало сюрпризов и новшеств.

Прощай заемный труд

Самое главное грядущее изменение трудового законодательства связано с отказом от заемного труда. Федеральный закон №116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводит статью 56.1. ТК РФ, которая провозглашает запрет заемного труда с 1 января 2016 года.

Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Стоит отметить, что запрет заемного труда не коснется аутсорсинга, консалтинга, подряда и аналогичных договоров. То есть не будет установлен запрет на предоставление бухгалтерских, юридических, IT и иных услуг сторонними организациями. Это связано с тем, что целью заключения указанных договоров являлось не использование как таковых трудовых функций работников исполнителей, а достижение поставленного результата, где выполнение трудовых функций не является самоцелью.

В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ с 1 января 2016 года Трудовой кодекс РФ будет дополнен главой 53.1 "Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)". В указанном случае вводится регулирование труда лиц, направляемых частными агентствами занятости, к физическим или юридическим лицам для выполнения какой-либо трудовой функции. Главной особенностью нововведения является установление субсидиарной ответственности принимающей стороны, той стороны, в интересах которой выполняется трудовая функция, по обязательствам по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, оплата отпусков, выплат при увольнении и т. д. Соответственно, будут установлены и правила аккредитации частных агентств занятости.

Пенсия по-новому

С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Сейчас размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей сегодня пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии. Новый порядок расчета позволит обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии. Размер пенсии будет зависеть от размера заработной платы, от длительности страхового стажа, от возраста обращения за назначением пенсии.

Новые правила будут действовать только в отношении тех граждан, кто начнет свою трудовую жизнь в 2015 году.

МРОТ: будут ли изменения

Еще в начале 2014 года в Государственную думу РФ был внесен на рассмотрение проект № 429706-6 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда». Законопроект, в частности, предусматривал внесение изменений в ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», а именно предусматривается установка минимального почасового размера оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 100 рублей за один час. Будет ли принят указанный законопроект в 2015 году пока неизвестно, но наличие его на рассмотрении в Государственной думе РФ позволяет задуматься о его последствиях. В случае его принятия минимальный размер оплаты труда при восьмичасовом рабочем дне и двадцати рабочих днях будет составлять 16 000 рублей. В настоящее время предусмотрено установление МРОТ с 01 января 2015 г

ода в размере 5 965 рублей в месяц.

Нужны ли еще изменения

К сожалению, стоит отметить, что несмотря на казалось бы однозначность и четкость регулирования трудовых отношений, в трудовом праве, как и любой другой отрасли законодательства, имеются определенные проблемы. Например, многие институты трудового права зачастую регулируются нормами не только трудового кодекса, но и многочисленными иными законодательными актами и подзаконными актами, при этом встречается и противоречие в таком регулировании. В Трудовом кодексе РФ прописаны не все понятия, применяемые в указанной сфере, что создает определенную проблему во взаимоотношениях между работником и работодателем, не всегда можно найти механизм реализации той или иной правовой нормы.

Аутсорсинг

Как указывалось выше, введение запрета заемного труда не коснется регулирования аутсорсинга. Можно констатировать, что в настоящее время многие компании пользуются аутсорсингом (бухгалтерские, юридические услуги, реклама и т.д.) Стоит отметить, что с введением в Трудовой кодекс РФ ст. 56.1 необходимо было бы также законодательно закрепить понятие аутсорсинга, прописать особенности регулирования труда при таких правоотношениях. Это связано с тем, что разграничение двух понятий «заемный труд» и «аутсорсинг» необходимо с целью предотвращения многочисленных споров и судебных разбирательств. Например, как разграничить договор на обслуживание организации, по которому заказчик привлекает персонал исполнителя (например, договор на клининговое обслуживание). Это заемный труд или нет? Вполне возможно, что регулирование труда таких лиц подпадет под действие ст. 341.3 Трудового кодекса РФ, когда будет принят Федеральный закон в развитие указанной нормы.

Субъекты малого предпринимательства

В настоящее время в Трудовом кодексе РФ отсутствуют специальные нормы, регулирующие труд работников у субъектов малого предпринимательства. На законодательном уровне можно было бы закрепить нормы, касающиеся специальных условий труда у субъектов малого предпринимательства. Например, прописать упрощенную процедуру увольнения, упрощенный порядок изменения условий трудового договора и т. д. Полагаем, это особенно важно в условиях экономического кризиса в стране.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай