104
Оставить комментарий Распечатать

Детям-сиротам дадут полноценное профессиональное образование

Размер шрифта:
Если через шесть месяцев после постановки на учет в центре занятости, дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей не получили работу, их должны направить для получения профессионального образования в специализированное учебное заведение.

Такие дополнительные социальные гарантии при трудоустройстве детей-сирот предусмотрены в Федеральном законе «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подписанным накануне Президентом России Владимиром Путиным. Федеральный закон был принят Государственной Думой 12 декабря 2014 года, а 17 числа одобрен Советом Федерации.

Ранее статья 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривала, что органы службы занятости самостоятельно осуществляют профессиональную подготовку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, впервые ищущих работу и не трудоустроенных в течение шести месяцев после постановки на учет по безработице.

Теперь такие лица получают шанс приобрести полноценное профессиональное образование по новой востребованной специальности или получить дополнительное профессиональное образование и повысить квалификацию по имеющийся специальности. Что позволит не только улучшить их шансы на получение хорошей высокооплачиваемой работы, но и обеспечит дополнительный приток квалифицированных рабочих кадров в организации, на предприятия и на производство.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай