68
Оставить комментарий Распечатать

Контролировать торги поручили ФАС

Размер шрифта:
Хозяйствующие субъекты обязали передавать антимонопольщикам информацию о договорах, заключенных не на организованных торгах.

Федеральный закон № 438-ФЗ внес изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Поправки коснулись статей 23.48 и 23.74 и предполагают отнесение рассмотрения дел, предусмотренных частью 6 статьи 14.24 «Нарушение законодательства об организованных торгах» соответствующего кодекса в подведомственность Федеральной антимонопольной службы. Также законом предусмотрено одновременное исключение их из юрисдикции Банка России. Вносимые изменения направлены на получение информации от хозяйствующих субъектов, о договорах, которые они заключают не на организованных торгах.

По мнению начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса Дмитрия Махонина, изменения будут иметь положительный эффект для экономики страны. Ведь они обяжут хозяйствующие субъекты предоставлять информацию о договорах, заключенных не на организованных торгах, а также обязательства, по которым происходит переход права собственности на товар.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Галамзин, в свою очередь, отметил, что внебиржевой индекс цен является одним из важнейших показателей рынка нефти и нефтепродуктов. Принятие этого закона, по его словам, позволит наладить прозрачность на рынке наличного товара.

Напомним, что проект закона о внесении данных изменений попал в Госдуму еще в июле нынешнего года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай